84 zolotnik Silber, 98 g. Sechspassiger Filigransockel auf gedrückten Kugelfüßen. Schaft in Vogelform, einmal als bekrönter Adler. Kugelförmiges Oberteil, aufklappbar und mit aus Kordeldraht aufgelötetem Davidstern. Besetzt mit blauem bzw. rotem Glascabochon. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz "I.A." in Kyrillisch und Beschauzeichen Veniamin Vasilyevich Savinsky, Moskau, dat. 1873. H. ca. 8,5 cm.