Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 80 EUR
Messing für Betrieb mit Kohle. Kugelig gebaucht. Einsätze der seitlichen Griffe und zwei Deckelknäufe aus gedrechseltem Holz. Deckel mit drei Punzen in kyrillischer Schrift und einmal mit Doppeladler, dat. 1880, 1905 und 1908. Extraktkanne innen verzinnt und Ansatz des Ausgusses mit Zinn gelötet. Tropfschale gefußt. Gebrauchsspuren. Russland, Anf. 20. Jh. Samowar H. 41 cm.