Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 380 EUR
Zinn. Zylindrische Wandungen (einmal mit Rillendekor) oder Deckel bez. "C.F.v B. 1768"; Wappen mit Monog./Dat. 1806; Sinnspruch "Gott Schenke diesem neuen Paar Glück Heil und Seegen immer dar" (monog./dat. 1820); Jagdszene (monog./dat. 1798); monog./dat. 1820 bzw. Wappen mit Bergleuten "Glück auf" (monog./dat. 1796). Gedellt, Kratzer, Deckel meist rep. Kanne ohne Abschluss. H. 24 bis 28 cm.