Schlichter Nussbaumkorpus mit zwei Applikationen aus Messing. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Plattengröße D. 17,8 cm, vier Glocken (ab- und zustellbar), Kurbelaufzug (Kurbel anbei), Start-/Stop-Funktion. Funktion geprüft. Gehäuse besch. Ende 19. Jh. 16x 26x 23 cm. Beigegeben: Blechplatte mit Weihnachtslied "Ihr Kinderlein kommet", D. 17,8 cm.