Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 340 EUR
27-teilig. Keramik mit Bemalung "Paradiesgarten" in Unterglasurblau, teils staffiert in Violett und Gelb. Bestehend aus: Je acht Tassen (teils craquelierte Glasur) und Untertassen (1x l. best.), sieben Desserttellern (1x best. und Ränder teils mit Glasurschäden, D. 14,5 cm), kleiner Kaffeekanne, Teekanne (Schneppe rep.), Zuckerschale mit Deckel und Tortenplatte (D. 33,5 cm). Dekor Nr. 103, Entwurf Charlotte Hartmann, 1920-1923. Ausführung und Pinselmarken HB-Werkstätten für Keramik, Marwitz, 2. Hälfte 20. Jh.