Beiges Milchglas mit hellbraunem Überfang (Innenwandung mit dunklen Schlieren). Auf rundem Sockelfuß (Stand innen mehrfach best.) leicht konischer, abgesetzter Schaft. Glockenförmige Kuppa mit gezacktem Rand (teils l. best.). Umlaufend in buntem Kaltemail Blumenmalerei, Kuppa schauseitig mit Singvogel. Goldränder und -malerei teils berieben, Boden der Kuppa innen verkratzt. Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1870-1880. H. 38 cm.