Farbloses, teils leicht graustichiges Glas bzw. Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, teils mit Schälschliff und anderen Schliffdekoren. Je mit fein ziselierter, vergoldeter Bronzemontage (Vergoldung bei der Dose teils berieben). Stärkere Gebrauchsspuren und teils best. Wohl Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, Russland, 1. Drittel 19. Jh. H. ca. 9,5 bis 17 cm.