Kategorie: Porzellan
vierteilig. Goldene Prunkmalerei mit Rosen und blauen Rocaillen. Bestehend aus: Kanne, Sieb, Behälter mit Ausguss und Stövchen. Ausguss und Montagen mit Füßen (rep.) aus Messing. Stand der Teekanne min. best., Gold berieben. Enzer & Loeff, Berlin, Mitte 19. Jh. H. 38 cm.