Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Schneppen und 1x Rand l. best, 1x Deckelinnenkante besch. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 17 cm.