Kategorie: Porzellan
Drei Wandteller aus der Serie der vier Elemente: "Feuer", "Wasser" und "Luft", je als allegorische Darstellung eines Frauenkopfes mit Attribut im Relief, je sign. S. Schü. Das Relief jeweils matt vergoldet, die breite, leicht ansteigende, glatte Fahne schwarz glasiert (1x l. Kratzspuren). Entwurf von 1967. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm.