Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 3.000 EUR
Allegorische Skulptur "Der Tag". Gekehlter, marmorierter Rundfuß mit Muschel- und Blattreliefs. Über goldstaffierter Halbkugel schwebender Putto mit rosafarbenem Tuch und goldener Strahlenkrone. In der re. Hand eine Fackel, in der li. eine Rose (l. best.) haltend. Seitlich emporwachsende Sonnenblume und Ähren mit Vogel. Bunt bemalt, Goldränder und -staffage. Wohl kl. fachgerechte Rest. an den Blättern der Sonnenblume. Form-Nr. L134b, Entwurf um 1880-1882. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 36 cm.