Metall. Reliefierter Fuß, kannelierter Schaft, im unteren Bereich Blüten und Frauenköpfe im Relief. Metallschirm mit ovalen Aussparungen, umgeben von Ranken (hinterlegter Stoff besch. und zu erneuern). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 50 cm.