Rechteckiges Nussbaumgehäuse auf Spitzfüßen (1 fehlt), Deckel innen mit farbiger Lithographie. Walzenspielwerk mit einem Kamm für 18 cm-Platten. Ratschenaufzug. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel mit Spannungsriss. Um 1900. 16x 25,5x 24 cm. Beigegeben: 17 Platten.