Keramik. Vor geflochtenem Füllhorn als Vase sitzende Amorette mit Blattranke in den Händen, farbig staffiert. 1x Sockel schauseitig best., bei der anderen 1 Arm rest. Prägemarke Hugo Lonitz, Neuhaldensleben, 1875-1902. H. 18,5 cm.