Porzellan. Verschiedene Formen. Wandungen mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und einmal aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 20. Jh. D. 11x 20 cm (diese best. und 1 Griff rep.) bzw. 25x 33,5 cm.