Farblos. Verschiedene Ausführungen, je teils facettiert geschliffen und mit Scheibenfuß. 1x Lippenrand best. Ende 19. Jh. bis um 1900. H. 17 bis 19,5 cm. Beigegeben: 3 Weingläser aus farblosem Kristall, 2x Lippenrand best., 20. Jh., H. 16 cm.