Nussbaumgehäuse, 3-seitig verglast (1x seitliches Glas besch.). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Pendelwerk mit 2 Gewichten und Schlagwerk auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Rest., ohne Puppen. Mitte 19. Jh. 100x 40x 13 cm.