Ergebnis: 2.000 EUR
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann", Nr. WV 44, dort mit Maßangaben von 49x 64 cm. Abb. 8 (mit Schwarzweiß-Aufnahme). Diese Gemälde gehört in den Umkreis der 1908-1909 entstandenen Seine-Ansichten und Landschaften in Meulan/Hardricourt (WV 45, 46, 53 und 54).