"Portraits von Persönlichkeiten der Arbeiterbewegung ... XI. Parteitages der SED ...". Enthalten sind: Klaus Schwabe (sign., dat. 86 und Ex, 22/75) "Friedrich Engels", Johannes Wüsten nach (im Druck monog. und dat. 33, Nachlass-Stempel) "Lenin", Joachim Jansong (sign., dat. 85, Ex. 22/75 und betitelt) "Karl Liebknecht", Arno Mohr (sign., dat. 85 und Ex. 22/75) "Clara Zetkin und Lenin im Gespräch", Eva Vent (sign., dat. 77, Ex. II 22/75 und betitelt) "Profil Rosa Luxemburg", Theo Balden (sign., dat. 85 und Ex. 22/75) "Karl Marx", Ronald Paris (sign., dat. 86 und Ex 22/75) "August Bebel" und Heinrich Tessmer (sign., dat. 86 und Ex. 22/75) "Ernst Thälmann". Verschiedene Techniken (teils mit Gebrauchsspuren). Blattgröße 39x 55 cm. In Leinen-Mappe. Beigegeben: Zwei weitere Graphiken aus dem Jahr 1985, sign. Kuhrt bzw. Franz Mehring.