Ergebnis: 220 EUR
Geschwärzter Eisenguss. Lyraschaft mit verglastem Zifferblatt (besch.), Zeiger erg. Auf Sockel mit Akanthusrelief. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Halterung für Kerze, Funktion nicht geprüft. Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. H. 34,5 cm. Lit.: Musterheft der Königlich preussischen Eisen Gießereien, Tafel IV (ohne Uhr).