Quadratischer, ebonisierter Holzrahmen mit abgeschrägten Rändern und vergoldeten Metallaplikationen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie. Matt vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke, läuft, Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 16,5x 16,5 cm.