Ergebnis: 1.900 EUR
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Blüten und Rocaillen, gesteckter Aufsatz mit Ranken. Großes, eintüriges, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern und ausgesägten Louis XV.-Zeigern. Seitlicher Seilzug für Repetition. Pendelwerk mit Platine und Schlagwerk auf zwei Glocken (Funktion nicht geprüft). Fassung mit Verlusten. Frankreich, 19. Jh. Ca. 102x 57x 16 cm.