Ergebnis: 2.200 EUR
Bunt gemalte Darstellung auf Blechtafel einer Dorfansicht mit Magd an einem Brunnen (bewegliche Darstellung mit Wasserlauf, auslösbar über seitlichen Zugmechanismus). Im Kirchtum Uhrwerk mit gemaltem Ziffernkranz und schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Zappler, Seilzugmechanismus für Repetition und Schlagwerk auf Tonfeder. Mitte 19. Jh. In vergoldetem und geschnitztem Biedermeier-Holzkasten. 43x 50x 12 cm.