Ergebnis: 1.600 EUR
Architektonisches Gehäuse mit Mahagoni-Furnier, Alabaster-Säulen und Zierbeschlägen aus Messing. Kulissenartiges Unterteil mit verspiegelter Rückwand. Aufsatz mit flankierenden Sphinxen und Adler als Aufsatz. Eintüriges, guillochiertes Messingzifferblatt mit Blumenrelief und Jacquemart, weißer Emailkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Seitlicher Zug für Repetition. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Tonfedern, mit Stundenrepetition. Wien, um 1800-1820. 70x 43x 17 cm.