Ergebnis: 600 EUR
Rechteckiges, dreiseitig verglastes Eichengehäuse auf vergoldeten Bronzefüßen. Gestufter, dachartiger Aufbau mit Tragegriff und an den Ecken Aufsätzen aus Bronze. Hinter verglaster Tür (Schloss fehlt sowie hintere Tür ohne Schloss) Messingzifferblatt, darauf weißer Emailziffernkranz (best.) mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Pendelsichtfenster und Wecker. Darüber drei weiße Emailplaketten: Zeiger für "Repetier Nicht", "Nicht Schlag" sowie Uhrmacher "Johann Böhm in Gaunerstorf". Seitlicher Seilzug für Repetition. Pendelwerk, Viertelstundenschlag auf zwei oben liegende Glocken mit Stundenrepetition. Alters- und Gebrauchsspuren. Österreich, 18. Jh. 47x 28x 14 cm.