Ergebnis: 150 EUR
Modell "Pendulette Maison mechanique". Achteckiges, vergoldetes Metallgehäuse, Front mit braunem Chinalack (teils l. best.). Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. 8-Tagewerk mit Federaufzug (läuft, Weckfunktion überholungsbedürftig). Stärkere Gebrauchsspuren. H. 8 cm. Im Originaletui mit Papieren, demnach gekauft am 04.12.1981 und generalüberholt im Mai 1991.