Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Harfe spielenden Mädchens, daneben ein Blumenkranz. Weißer Emailziffernkranz (1x best., Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Pendel vorhanden. Frankreich, um 1830. 39x 28,5x 11 cm.