Ergebnis: 440 EUR
Glattes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse, Hallmarks London, wohl 1781, da verputzt. Weißes Emailzifferblatt (min. Kratzer) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit in feiner Sägearbeit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke, sign. Stoakes, London und num. 21136. Dem Alter entsprechende, l. Gebrauchsspuren. Um 1781. D. 4 cm. Im Silber-Übergehäuse mit mythologischer Reliefdarstellung, aus der Zeit um 1780.