Collier aus Silber, geprüft, Broschen versilbert und vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, teils mit Durchbruchdekor. Je mit Besatz aus schön gebändertem Achat, Sardonyx bzw. Tigerauge, einmal gerahmt von leicht unterschiedlich facettiertem Granat. Collier mit neun facettierten Karneolperlen und geflochtenen Gliedern. Nadeln teils l. verbogen. Ende 19./Anf. 20. Jh. Broschen D. 2,5x 4,5 bis 3,5x 4,5 cm. Ketten-L. 80 cm.