Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 2.200 EUR
15 kt. RG bzw. GG, brutto 15,2 g. Kopf der Schlange und beweglich in ihrem Maul abgehängtes Herz mit durchbrochen gearbeitetem Rankendekor in GG über kobaltblauem Email, besetzt mit vier Naturperlen und die Augen der Schlange aus runden Granatcabochons. Rückseite des Herzes verglast, Schlangenkopf als Schmuck-Steckschließe gearbeitet. Rundplastische Schuppenkette in RG (1x l. besch.). 2. Hälfte 19. Jh. Mittelteil D. 3x 1,5 cm, Ketten-L. ca. 35,5 cm.