So genanntes "Schaumgold". In vierpassiger Knotenform durchbrochen gearbeitet mit floralem Gravurdekor, mittig eine Diamantrose, beweglich abgehängte, tropfenförmige, weiße Zuchtperle. Tragespuren, l. gedellt und Aufhängung rep. 2. Hälfte 19. Jh. mit späterer Erg. D. 4,3x 2,4 cm.