585/000 GG, brutto 1,4 g. In Schleifenform durchbrochen und teils beweglich gearbeitet, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., zwei beweglich abgehängte Naturperlen. Punze der Firma Zerenner, Pforzheim, um 1900-1910. D. 4,5x 1,8 cm.