Ringschiene 18 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Seitlich mit Rankendekor durchbrochen gearbeitete Ringschiene, darauf l. beweglich montierter, versilberter Ringkopf als Schmetterling, mit grünlich bzw. zartlila getöntem Fensteremail (so genanntes "Plique à jour", wenige best.) sowie besetzt mit farblosem (2x fehlend) bzw. rotem und grünem Strass. Wohl Frankreich, um 1900. RW 52. Beigegeben: Expertise Art 1900, Ingeborg Fauth, Berlin vom 17.07.2000.