14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit Diamantrose, darunter beweglich abgehängte, schwarze Onyxkamee mit gegenständigem Herrenportrait im Stil der Antike. Wohl Ende 19. Jh. D. 3,8x 1,4 cm. In altem Etui (besch.).