Helles Hartholz. Verstrebtes Untergestell mit gerundeten Vierkantbeinen und profilierter, frontseitig geschweifter Zarge. Überstehendes, kassetiertes Sitzbrett mit profiliertem Rand. Hohe Rückenlehne mit Mittelbrett, dieses mit durchbrochen geschnitzter Darstellung eines Fabeltieres. Geschweifte, runde Armlehnen mit mittig gebogter Stütze. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. H. 100 cm.