Porzellan bzw. einmal Steinzeug. Leicht bläuliche Glasur mit Karpfenmalerei in Kobaltblau und Leberrot. Unglasierte Böden. Stärkere Altersspuren, Ränder mit Verfärbungen, teils rest. China, als Exportgut für den südostasiatischen Raum, 19. Jh. D. 21,5 bis 25 cm.