Bronze, über Schwarzlack vergoldet und reich reliefiert. Auf mehrstufigem Sockel stehend dargestellt. Die re. Hand in Abhaya mudra erhoben. L. Altersspuren. Im Rattanakosin-Stil, Thailand, Ende 19. Jh. H. 74 cm.