Porzellan. Leicht konische Vierkantform mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Schau- und rückseitig in bunten Emailfarben bemalt mit Pflanzenschalen und Chrysanthemenblüte in Vase. An den Seiten chinesische Kalligraphie. L. Gebrauchsspuren. Quadratische, rote Vierzeichenmarke, China, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.