a) Quadratisches Siegel aus Bein, auf einer Seite mit graviertem Vogelschwarm über in Silber eingelegtem Bauernhaus. Siegelfläche mit vier Schriftzeichen. H. 2,7 cm. In metalleingefasstem Lederetui mit Behälter für Stempelfarbe, dieses mit stärkeren Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. L. 6,4 cm und b) Flaches, rechteckiges Schälchen aus Moosachat mit Auflagen in Form eines Gelehrten mit Buch und eines knienden Schülers in Farbsteinen und Perlmutt, die Gesichter aus Bein. Gebrauchspuren bzw. Rand l. best.. China, um 1900. D. 6x 8 cm.