Nussbaum mit ebonisierten Zierleisten, auf Nadelholz furniert. Breiter, fünfschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen. Schreibklappe innen (Wurzelholz-Furnier) mit großem sowie sieben kleinen Schüben, herausnehmbaren Fächern (dahinter Geheimschübe) und offenem Mittelteil mit Säulen. Loser Aufsatz (original ?). Kastenschlösser mit Schlüsel aus Eisen vorhanden. Knäufe und Blenden aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 186x 115x 53 cm.