Geschweiftes Tannengestell mit geschnitzten Voluten und Querverstrebungen mit Balusteraufsatz. Sitz gepolstert. 1x etwas wurmstichig, rest. Wohl unter Verwendung älterer Teile, 19. Jh. Ca. 52x 58x 58 cm.