Kategorie: Möbel
Ergebnis: 2.000 EUR
Nussbaum mit Band- und Ornamentmarketerie aus Obsthölzern, auf Nadelholz furniert. Zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Giebel, darin dat. 1739. Innen mit acht Schüben und zwei verglasten Türen, Messinggriffe. Einschübiges Unterteil mit gewundenen Säulen und Querverstrebungen. Riegel, Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen vorhanden. Stark rest., um 1739. 193x 121x 50 cm.