Wurzelholz mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert. Bombierter, dreischübiger Korpus mit profilierten Frontecken, in kurze Beine übergehend. Passige Deckplatte. Schlossblenden und Griffe in Rocaillenform aus vergoldeter Bronze. Zwei (von 3) Kastenschlössern mit Schlüssel vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1760. 86x 110x 52 cm.