Rosenholz und Palisander, allseitige Würfelmarketerie. Geschweifter Korpus mit fünf Schüben, seitlich ausklappbare Ablagen (darunter Klappen mit Bandmarketerie und herausnehmbare Einsätze). Mittelteil mit Kredenz und ausstellbarem Spiegel. Auf geschweiften Beinen. Rocaillenförmige Schlossblenden und Griff aus Messing. Kastenschlösser aus Eisen (neuer Schlüssel vorhanden). Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierfehlstelle. Frankreich, um 1760-1770. 77x 91,5x 52 cm.