Kategorie: Möbel
Ergebnis: 1.400 EUR
Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom bemalt. Plastischer Schaft in Form einer Orientalin, ein Tablett mit Decke tragend. Naturalistischer Sockel auf Podest mit Girlande und vier Klauenfüßen. Unterseite mit Vorbesitzer-Nachweis: "Privateigentum Sr. Durchlaucht des Fürsten Heinrich XXVII." Rest., Bruchstellen an Platte, best. und Farbverluste. Venedig, 19. Jh. H. 108, Platte 35x 32 cm. Fürst Reuß jüngere Linie, Graf und Herr zu Plauen, Herr zu Greiz, Kranichfeld, Gera, Schleiz und Lobenstein war der letzte regierende reußische Fürst und preußischer General der Kavallerie. Verzichtet auf den Thron. 10.11.1858 Gera 21.11.1928.