Schwarz gelacktes Holz mit floralen Perlmutteinlagen (Fehlstellen) und Goldmalerei. Geschweifte, gepolsterte Sitzzarge auf Säbelbeinen mit Verstrebung, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Medaillonlehne übergehend. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860-1880. H. 87 cm.