Verschiedene Hölzer. Dreischübig mit nach innen geschweifter Front und floraler Marketerie. Leicht überstehende, profilierte Deck- und Bodenplatte, auf vier Füßen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren Besch., Seiten mit Spannungsrissen. 2. Hälfte 18. Jh. 72x 52x 32 cm