Silber, geprüft, brutto 249 g (ohne originalen, reich geschliffenen, farblosen Kristallglaseinsatz gewogen). Vierpassige, durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rosenzweigen (teils fehlend) sowie schau- und rückseitig Frauenportrait in Medaillon. Seitlich volutierende Griffe mit Perlmutteinlage (1x besch.). Vier hohe Füße in Schlangenform auf mehrpassiger Sockelplatte mit plastischem Rosenzweig und vier Kugelfüßen. 2. Drittel 19. Jh. 13,5x 20x 8,5 cm.