12 Lot Silber, brutto 423 g. Gebaucht mit rechteckigem Querschnitt. Um den Hals reliefierter und ziselierter Blattfries. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, Tülle in Tierkopfform. MZ "HSb", Heinrich Schauenburg, nachweisbar zwischen 1798–1841 (Scheffler, Niedersachsen 677) und Hamburger Beschauzeichen mit Ältermannzeichen C, Hamburg, um 1840. H. 15,5 cm.