Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 260 EUR
Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert (ohne Fadeneinlagen). Innendeckel mit lithographierter Postkarte und Liederangaben. Walzenspielwerk (L. ca. 12 cm) mit verglastem Staubdeckel, Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Läuft. Gehäuse mit Alters- und Gebrauchsspuren. Schweiz oder Deutschland, Ende 19. Jh. 13x 33x 20 cm.